рус  eng 

Новости


КОМПОЗИТЫ ОТ SIKA – ЭТО СИЛА КОНСТРУКЦИЙ - 11.08.2010


Физико-механические показатели лент Sika CarboDur
  • Модуль упругости, МПа165000 210000 300000
  • Прочность на растяжение, МПа 2800 2400 1300
  • Среднее напряжение при отрыве, МПа 3050 2900 1450
  • Упругость при отрыве, % 1,70 1,20 0,45
  • Плотность, г/см3 1,5 1,6 овода на 24-м километре МКАД

К примеру, зимой покрытия на мостах обрабатывают солью. Но, как показали американские исследования в области разрушения бетона солевыми растворами, такая обработка недопустима. К слову, транспортно-эксплутационное состояние автодорожных мостов и путепроводов считается в Беларуси серьезной проблемой. Около 40% этих сооружений не отвечают нормативным требованиям и требуют, помимо прочего, усиления.
Очевидно, объемы работ по усилению всевозможных конструкций в республике весьма велики. Возникает вопрос, какие технологии использовать. В связи с нехваткой денег часто ограничиваются обычными способами. Среди них усиление железобетонных конструкций с помощью стальных бандажей, тяжей или лент. Но оно далеко не всегда себя оправдывает. И в последние годы внимание специалистов все больше фокусируется на усилении строительных конструкций элементами внешнего армирования из высокопрочных волокон. Эти элементы, как показывает в первую очередь зарубежный опыт, лучше всего выполнять из среднемодульных и высокомодульных углеродных волокон. Модуль упругости последних достигает 640000 МПа, а прочность – 4800 МПа. Отличный вариант для внешнего армирования – композиционные материалы на основе углеродного волокна, разработанные швейцарским концерном Sika. Около полувека назад в Государственном центре испытаний и исследований материалов (EMPA) в Швейцарии для усиления строительных конструкций были применены полимерные ленты, армированные углеродными волокнами. Дальнейшие исследования, выполненные концерном Sika, и привели к рождению фирменных системных материалов для усиления, основными из которых являются ленты (пластины) CarboDur и холсты Sika Wrap. Кроме того, в набор
элементов для усиления от Sika входят клей для лент Sikadur 30, клей для холстов Sikadur 330, ремонтный раствор для бетона Sikadur 41 и углеродные уголки Sika CarboShear L для усиления сжатых зон конструкций.

Указанные материалы предназначены для внешнего армирования бетонных, железобетонных, каменных (кирпичных), стальных и деревянных конструкций.
Причем конструкций, работающих по-разному: и на центральное и внецентренное растяжение и сжатие, и на изгиб, и на срез.

Что касается лент CarboDur, то их следует применять в первую очередь для внешнего армирования мостовых конструкций. С помощью же холстов Sika Wrap целесообразно усиливать прежде всего конструкции различных зданий, работающие на изгиб, срез, а также в условиях плоского напряженного состояния. Это, в частности, плиты перекрытий и покрытий. А просто незаменимы данные холсты в случае поверхностей криволинейных очертаний или большой площади.
Основные преимущества системы Sika CarboDur:
  • практически неограниченная долговечность;
  • коррозионная стойкость;
  • малый собственный вес и как одно из следствий этого – простота транспортировки;
  • простой способ монтажа, не требующий применения временных опор, подмостей и тяжелого оборудования;
  • высокая прочность лент на растяжение и достаточно высокие модули упругости;
  • высокая усталостная прочность;
  • водонепроницаемость;
  • соединение лент и холстов с усиливаемой конструкцией лишь посредством клея;
  • возможность предварительного напряжения перед наклейкой лент и холстов;
  • возможность покрытия лент и холстов краской и раствором;
Наличие варианта быстрого ввода усиленной конструкции в эксплуатацию, в том числе при температуре окружающей среды ниже 5°С (специальное нагревательное устройство Sika CarboDur Heating Device способно обеспечить набор клеем необходимой прочности в течение всего лишь 3–4 часов).

Ленты Sika CarboDur шириной от 50 до 150 мм и толщиной 1,2 или 1,4 мм представляют собой углеродные волокна в матрице из эпоксидной смолы. Объемное содержание волокон составляет более 68 %. Существует три типа лент: Sika CarboDur S, SikaCarboDur M, Sika CarboDur H. У них разные физико-механические показатели. Благодаря этому можно подбирать ленты в зависимости от особенностей работы усиливаемой конструкции. Так, ленты типа H с самым высоким модулем упругости рекомендуются для сильно изгибаемых деревянных конструкций.

Холсты Sika Wrap 230С и Sika Wrap 530С (VP) – это ткани из однонаправленного углеродного волокна плотностью 1,8 г/см3. Толщина ткани и ширина рулона для марки 230С – 0,131 мм и 300 или 600 мм соответственно; для марки 530С (VP) – 0,293 мм и 300 мм. Основные физико-механические показатели холстов Sika Wrap 230С и Sika Wrap 530С (VP) соответственно такие: прочность волокон на растяжение – 4300 и 3800 МПа, модуль упругости – 238000 и 231000 МПа, масса – 230 и 530 г/м2 (отсюда и числа в марках), удлинение при разрыве – 1,8 и 1,64 %. Толщина слоя клея Sikadur 330 в случае обоих холстов – 1 мм. В Белорусском национальном техническом университете были проведены сертификационные испытания как лент Sika CarboDur, так и холста Sika Wrap 230С. Ленты марок S, M и H показали соответственно следующие результаты: разрушающее напряжение при растяжении в углепластике – 3193, 3566 и 2493 МПа, модуль упругости – 180450, 242816 и 306343 МПа. У холста разрушающее напряжение при растяжении в углепластике оказалось равным 3680 МПа, а модуль упругости составил 180000 МПа. Sikadur 30 – это двухкомпонентный тиксотропный эпоксидный клей. Его основные физико-механические показатели: плотность (после смешивания компонентов) – 1,77 кг/дм3, срок годности (тоже после смешивания компонентов, при температуре +35 °С) – 40 мин., максимальная толщина слоя (при температуре +35 °С) – 3–5 мм, температура стеклования – +62 °С, адгезия к влажному бетону – 4 МПа, адгезия к стали (после соответствующей очистки поверхности) – 22 МПа.
Sikadur 330 – это тоже двухкомпонентный тиксотропный эпоксидный клей. Его плотность (после смешивания компонентов) – 1,31 кг/дм3.
Sikadur 41 – это трехкомпонентный ремонтный раствор на основе эпоксидной смолы и просеянного кварцевого песка, не содержащий растворителей.
Несмотря на то, что композитные материалы для усиления, если взять в целом Европу и мир, его назначения. Более подробно стоит рассказать об испытаниях пролета № 3 правой полосы моста через р. Неман автодороги Брест – Минск – граница России у г. Столбцы. Каждую балку указанного пролета усилили наклейкой трех лент Sika Carbodur М1214. Максимальный прогиб от испытательной нагрузки составил 17 мм, что намного меньше 80,5 мм – предельно допустимого по нормам прогиба. А при основном нагружении ни визуально, ни инструментально раскрытия клеевых стыков выявлено не было.

Необходимо отметить и то, что филиалом «Институт дорожных исследований» РУП «Белдорцентр» разработан утвержденный департаментом «Белавтодор» Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь такой дорожный методический документ, как ДМД 02191.2.004–2006 «Рекомендации по применению композитных материалов для внешнего армирования при усилении (ремонте) пролетных строений мостовых сооружений».
Значит, медленно, но верно армирующие композиты пробивают в республике себе дорогу. А в деле внедрения рассмотренной в статье системы Sika CarboDur свою всестороннюю и квалифицированную помощь предлагает минская компания «Феликс».