рус  eng 

Новости


ГК «ФЕЛИКС» оказало безвозмездную (спонсорскую) помощь храму св. Пророка Ильи в д. Касынь, Беларусь. - 11.01.2011

Свято-Ильинский храм небольших размеров, вместимостью до 50 человек, каменный, трёхкупольный. Богослужения здесь совершаются по субботам и воскресениям. Хор составляют учащиеся Минского Духовного училища. Летом действует детский православный лагерь. В храме оказывается адресная благотворительная помощь нуждающимся.

ГК «ФЕЛИКС» были произведены следующие работы: ремонт стен и потолка храма с последующей окраской, замена напольного покрытия, модернизация системы отопления и электрики, разработка конструкторского решения с последующей постройкой балкона для певчих, восстановление и наружная окраска фасада и куполов.


Немного из истории храма. Касынь – деревня Папернянского сельсовета, находится в 20 км на север от г. Минска. Несмотря на небольшое количество жителей (В 1997 году ее население насчитывало всего 120 человек), деревня имеет древнюю историю.


В конце XVI столетия здесь существовал храм в честь пророка Божия Илии. Известно, что в 1645 году владелица деревни Мария Стужицкая записала на эту церковь некоторое количество земли. Просуществовал храм до начала XIX века, а затем в 1816 году на его месте помещик Чарницкий построил новый каменный храм и именно тогда началось возрождение церковной жизни в этом крае. Образовался самостоятельный Свято-Ильинский приход. В 1995 г. был зарегистрирован его устав, а в 1997 г. митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев) назначил настоятелем прихода священника Алексея Алексеевича Наследникова и Свято-Ильинскую церковь освятили.

12 декабря 2010 года, после проведенных ГК «ФЕЛИКС» работ, было осуществлено освящение храма Владыкой Вениамином Борисовским.